5 ПРИЧИН ГРУСТИ ОСЕНЬЮ

Вот и пришла осень. Если посмотреть за окно, то уже можно увидеть деревья с опадающими листьями, моросящий всё чаще дождь, людей, спешащих по своим делам, одетых в тёплую одежду. Солнце всё меньше радует нас своим присутствием, а вот свинцовое небо наоборот, всё больше и больше.

Пришла осень и с этим ничего не поделаешь. А действительно ли ничего нельзя сделать? Давайте разбираться.

Интересно, но наш организм тоже подстроен под изменения времён года. Так в весенне-осенний период могут активизироваться, начать проявляться хронические болезни, которые есть у человека. Или, например, перед зимой организм начинает накапливать лишние килограммы. Впереди же холода и морозы, а запасов энергии в виде жировой ткани мало.  : )

Стоит честно признаться, что мало кто любит осень. На многих она действует угнетающе. Кто-то даже начинает страдать депрессией. Причин для грусти и печали много, но давайте рассмотрим наиболее распространённые.

  1. Лето закончилось.

Прошла тёплая пора. То время, когда было комфортно и хорошо, когда можно выходить из дома в лёгкой одежде, купаться, когда с упоением ждёшь небольшого дождя во время продолжительной жаркой погоды, когда рано утром солнце озаряло своими первыми лучами новый день и пребывало на небосводе продолжительное время.

Лето всегда воспринимается, как пора чего-то нового, хорошего, светлого. Но очень часто человек не живёт настоящим, он живёт либо прошлым, либо будущем. Поэтому, когда проходит зима, мы ждём лета. Когда наступает весна, мы ждём лета. Когда наступает лето, мы вспоминаем, как было хорошо прошлым летом, или думаем, как будет хорошо этим, мы постоянно живём не здесь и не сейчас! Наступает осень и мы, оглядываясь назад, задаём себе вопрос: «А что лето уже прошло?» И молчание является нам ответом.

  1. Якорь.

В психологии то, что вызывает у нас определенные воспоминания, чувства или действия носит название – Якорь. Примером тому может служить звук или мелодия, которая установлена на ваш телефон. Если вдруг вы слышите где-то этот же звук, у кото-то также звонит телефон, то у вас возникает желание взять ваш сотовый и порой рука непроизвольно начинает движение к нему.

Так и запах падающей листвы, смешанного с дымом (осенью часто сжигают листву, обрезанные ветки деревьев, траву), появляющаяся утренняя прохлада вызывают у человека воспоминания об осени. Порой этот образ можно почувствовать уже в конце лета. Кто-то говорит: «Сейчас пахнет как осенью». И если воспоминания об осени не очень, то сразу возникает похожее ощущение, даже если до начала осеней поры ещё несколько десятков дней.

  1. Погода.

Безусловно погода меняется. И меняется не в лучшую сторону. Холодает, начинаются заморозки, дождь становится холодным и довольно часто ежедневным спутником людей, небо опускается ниже к земле, благодаря толстому и безграничному одеялу из облаков. Под ногами лужи и слякоть. Световой день становиться всё меньше и скоро будет уже темно часов в пять вечера.

Порадоваться солнцу можно теперь лишь в редкие дни. Правда, есть ещё «бабье лето». Но оно лишь отголосок того, что было несколько недель назад. А в ближайшее время улучшений погоды ждать не стоит.

  1. Формат жизни.

Так уж сложилось, что с началом осени часто наша жизнь начинает меняться. В это время мы идём в детский сад, идём в школу или в ВУЗ. Безусловно, это новые знания, друзья, которых вы не видели долгое время и много чего ещё хорошего. Но с другой стороны нельзя отрицать, что это и своеобразное ограничение свободы. Нам хочется поспать, но нельзя! Нам хочется домой с нудных уроков, но нельзя! Мы начинаем порой делать то, что не хочется, но надо. Мы заставляем себя куда-то идти, кого-то слушать, что-то выполнять. И это чувство копилось у нас годами, начиная с детства.

  1. Стереотипы.

Стереотип — это устоявшееся отношение к событиям.

Все считают, что осень время для грусти и печали, и я буду считать так же. Многие чувствуют себя не очень в это время года, и мы думаем: «А что если и у меня тоже что-то не то?… Надо прислушаться к себе…Точно! Чувствую, что-то не так. Точно не могу сказать, но определённо что-то не так! Нужно попить какое-нибудь лекарство».

Порой стереотипы нам помогают, например, не стоит перебегать дорогу на красный свет или при выходе из дома нужно закрыть дверь на ключ. Но очень часто мы не даём себе отчёт, что действуем по стереотипам, которые нам вредны. Благодаря этому вы начинаете программировать себя на негатив, на что-то не хорошее. Вы выискиваете у себя проблемы, даже если их просто нет.

Забавно, но дети не в курсе, что осень — печальная пора. Мы сами учим их этому. Мы учим их стереотипам, которыми живём сами.

Вот 5 распространённых причин, которые вырабатывают определённое отношение к осени. У вас не обязательно должно быть всё из вышеперечисленного. Это может быть что-то одно или уникальное сочетание этих причин. А возможно, что-то и ещё.

В следующей статье «10 способов повышения настроения» мы рассмотрим эффективные и быстрые способы повышения своего настроения. Способы, которые позволят вам взглянуть на осень другим взглядом.