7 ПРАВИЛ УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

С 2008 года в России появился праздник, который теперь отмечается каждый год восьмого июля в честь памяти князя Петра и его супруги Февронии. Этот праздник назван «День семьи, любви и верности».

Петр и Феврония являются образцами благочестия, супружеской верности и любви. Они умерли в один час и день в 1228 году. По их завещанию их должны были похоронить вместе в одном гробе, который был уже приготовлен, но их положили в различных храмах.

По наступлению же утра люди нашли оба гроба пустыми, а тела святых необъяснимым образом оказались вместе в одном гробе. Тогда решили, что кто-то под покровом ночи перенёс тела и вновь их разлучили, предусмотрительно крепко заперев все двери. Утром Петр и Феврония вновь оказались вместе и только после этого чудесного события они были захоронены в одном гробу. Петра и Февронию канонизировали в 1547 году (причислили к лику святых). В настоящее время в Муроме в женском Свято-Троицком монастыре находятся их мощи. В православии святых Петра и Февронию считают покровителями семьи и любви между супругами.

И вот у вас есть близкий и родной человек, с которым вы хотите прожить всю свою жизнь или уже начали идти по жизни вместе. Что же можно ещё сделать, чтобы ваши отношения улучшались?

  1. Каждый человек личность. Это стоит помнить и с этим считаться! У каждого могут быть свои желания, увлечения и интересы. Очень хорошо, когда интересы совпадают или, хотя бы, не раздражают друг друга. Знайте, что глобально изменить человека практически невозможно или это потребует значительного времени и сил. Скорректировать, конечно же, можно, но изменить на 180 градусов очень и очень тяжело.
  2. Доверяйте друг другу. Ревность и недоверие могут разрушить даже крепкие отношения.
  3. У каждого должно быть личное время. Если ваш любимый человек просто отдыхает, то не стоит ему навязывать своё видение как нужно проводить это время. Дайте ему эту возможность и помните, что у вас тоже есть личное время.
  4. Вы должны поддерживать и подбадривать друг друга в различных жизненных обстоятельствах. Это очень необходимо и важно для каждого человека! Порой мы начинаем что-то новое и не знаем, к чему придём. Именно в эти моменты необходимо, чтобы тебя поддержали и верили в тебя, вне зависимости от того, достигните вы намеченного результата или даже если он будет не таким, как вы ожидали.
  5. Люди не могут читать мысли. Если вам что-то нужно или вы чего-то хотите, не думайте, что ваш близкий человек должен это узнать по выражению вашего лица. Намекните, а если и это не поможет, то скажите прямо что вы хотите, упомянув, что вам будет очень приятно если это произойдёт.
  6. Дарите подарки. Подарки не обязательно должны быть большими или приуроченными к каким-то датам. Дарите просто так и от чистого сердца!
  7. Берегите друг друга и цените! Не стоит сравнивать любимого человека с кем-то, напоминать об ошибках, которые он совершил, при ссорах вспоминать все свои обиды. Очень часто мы понимаем ценность человека, когда, по какой-то причине, теряем его.

Создание гармоничных отношений между любимыми людьми и поддержание этих отношений в течение длительного времени требует обоюдных постоянных усилий. Помните об этом!

Берегите любовь!