ЧЕСТНОСТЬ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА

Тема щепетильная и редко кто из психологов осмеливается разговаривать о честности, так как считают, что она не стоит огласки. Лучше поговорить о другом или многозначительно промолчать. В этом случае ничего не изменится. Всё останется на своих местах. А хочется, чтобы отношения клиента и психолога содержали в основе честность. Рассмотрим две стороны: честность клиента к психологу и честность психолога к клиенту.

Честность клиента к психологу.

Иногда слышишь: «Пришёл, меняйте меня». Замечательно, что пришли. Психолог не заставляет делать или менять насильно против воли человека. Только вы решаете, что будете менять в жизни, а что оставите без изменений. На приёме у психолога важно честно ответить себе: «Пришли, чтобы поговорить о проблеме или чтобы проблему решать?» Понимаю, сложный вопрос.

Если пришли поговорить, то и не ждите изменений, даже по прошествии времени. Готовы работать, то начинайте здесь и сейчас, а не в обозримом будущем. Только в этом случае в кратчайшие сроки добьётесь желаемого результата.

Люди думают, что работа совершается в кабинете психолога. И да, и нет. Часть совершается в кабинете. Часть работы совершаете вы в жизни за пределами кабинета: следуете рекомендациям, выполняете задания, учитесь по-новому реагировать в ситуациях жизни и т.д.

Честность психолога к клиенту.

Иногда психолог не компетентен в вопросе, с которым пришёл к нему клиент. Это нормально, так как психолог — человек. Может отсутствует опыт работы в нужной человеку области. Наверно, в этом случае, не стоит изображать из себя гуру, а честно сказать клиенту, что стоит обратиться с вопросом к психологу, который работает с этой проблематикой. Желательно направить клиента к психологу, которого знаете. Для этого, как минимум, стоит знать коллег, кто с чем работает, специализируется. Доверие в этом случае у клиента не потеряете, даже наоборот, приобретёте.

Иногда психологи продолжают терапию, когда уже давно надо было бы закончить. Это встречается. Конечно же для психолога играет роль экономический вопрос – за каждый сеанс платят деньги, и чем больше сеансов, тем …

Лично я заканчиваю терапию, когда клиент достиг цели, ради которой пришёл на консультации. Клиенты это знают и ценят. Сами убедитесь в этом.