7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ОТДЫХА

Читая на днях очередную книгу обнаружил интересную идею — рекомендуется уделять отдыху больше внимания и обязательно времени, чем работе. Если мозг уверен, что вы в будущем получите достаточно отдыха, то вам будет и гораздо легче сосредоточиться на работе. О этом говорит Нейл Фиоре в книге «Привычка делать сейчас».

«Интересная мысль! — подумал я. — А что нужно чтобы отдых был полноценным и действительно принёс пользу?»

1.Не ждите усталости.

Мы так устроены, что организм всегда старается оставить определённую долю сил про запас. На всякий случай. Это нужно для выживания, а вдруг что-то случиться, а сил нет? И организм даёт нам об этом знать усталостью, заторможенностью наших действий, возникающим желанием поспать.

Если мы не будем прислушиваться к этим сигналам, то заставим работать организм в стрессе, что само по себе уже не очень хорошо. Это может иметь прямое влияние на здоровье. С последствиями же данного безответственного отношения к себе придётся справляться достаточно долго. В этом случае ни о каком хорошем отдыхе уже не будет идти речи. Ведь и на сам отдых тоже нужно потратить определённые силы. И главное, что нужно сделать в данной ситуации – восстановить силы как можно быстрее. Помните, что чем больше вы израсходовали стратегические запасы сил организма, тем более длительным и продолжительным будет ваше восстановление.

Когда же вы не только начинаете замечать, что наступает усталость, но и это является сигналом к началу отдыха для вас, то организм восстанавливается значительно быстрее и эффективнее. Возьмите себе за правило – при первых сигналах наступления усталости позвольте себе отдохнуть. Это позволит сохранить здоровье и повысит вашу работоспособность.

2.Смена деятельности.

У всех из нас разная работа. Кто-то трудиться физически, а кто-то умственно. И не стоит шутить про работников умственного труда. Делались опыты, в результате которых было обнаружено, что те, у которых работа связана в основном с работой мозга, устает даже больше, чем тот, кто трудиться, прикладывая физическую силу. Каждая работа утомительна по-своему.

Если вы работаете физически, то отдыхая займите мозг: почитайте книгу или журнал, посмотрите фильм, разгадайте кроссворды, поиграйте в шахматы. Постарайтесь в свой отдых добавить умственную нагрузку. Не обязательно она должна быть заоблачной.

Если вы по роду деятельности постоянно задействуете мозг, то во время отдыха вам обязательна физическая активность: забудьте про лифт и ходите пешком, спускаясь и поднимаясь по лестницам, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физическими упражнения дома или в фитнес-центре.

Смена деятельности хороша и на эмоциональном уровне.

Последнее время вы постоянно переживаете? На работе постоянный аврал? Нервная работа с клиентами? Тогда вам нужно успокоиться: поплавайте в бассейне, слушайте спокойную музыку, сходите в парк.

Если же у вас уже давно ничего не происходит и вся ваша жизнь, как кажется вам, наперёд известна, всё происходит спокойно и размеренно, то постарайтесь сделать себе взрыв эмоций: прыгните с парашютом, сходите на спортивное мероприятие (хоккей, футбол, скачки), заведите себе домашнего питомца.

3.Сон.

Благодаря только сну наш организм хорошо восстанавливается. Но это должен быть здоровый сон. А что это такое?

Вот несколько условий, позволяющие сделать ваш сон лучше:

Старайтесь спать то время, за которое вы успеваете отдохнуть. Для каждого человека эта величина разная, но в среднем составляет около 8 часов.

Если вы соблюдаете режим дня, то ваш организм уже знает, в какое время надо ложиться спать и делает всё, чтобы к этому времени подготовиться ко сну.

Ложась спать, постараетесь полностью успокоиться, вне зависимости о того, что произошло у вас в жизни. Этому могут поспособствовать прогулка перед сном, душ, свежий воздух в спальне.

Знайте, что хороший сон – залог долголетия.

4.Полное отключение.

Вы никогда не отдохнёте, если будете постоянно на связи. Зачем напрягаться подчинённым или вашим коллегам, если всегда вам можно позвонить или написать на e-mail, а вы ответите и будете решать возникшие вопросы?

Понимаю, что полностью отключить телефон и не пользоваться интернетом в настоящее время достаточно тяжело. Но попробуйте! Как же все жили до середины 90-х годов уже прошлого века? Ни у кого не было с собой сотовых. И никто не умирал от этого!

Ваш отдых зависит от вас! Поверьте, если постоянно будете отвечать на звонки или ждать их, то ничего хорошего для вас от этого не будет. Вы будете постоянно мысленно пребывать на работе, даже находясь далеко от неё. Тогда зачем этот мнимый отдых? Зачем выделять себе на это время?

Отключайте телефоны, забывайте про интернет и даже можете отказаться на какое-то время от телевизора. Кстати, прочитайте статью «Телевизор – друг или враг?».

Многие успешные люди постоянно пользуются данным правилом. Кто-то проверяет почту только в рабочие дни и всего раз или два в день в запланированное время. Кто-то «исчезает» из мира еженедельно на несколько дней.

Благодаря полному отключению от работы ваш отдых станет совершенно иным и жизнь станет лучше.

5.Активный отдых.

Хороший способ восстановить силы и хорошо отдохнуть – активный отдых. И это не только походы и спуски на байдарках. Последнее время список активного отдыха стал достаточно широк. В зимнее время пользуются заслуженным спросом сноуборд, лыжи, коньки, а летом велосипедные прогулки, альпинизм, дайвинг и многое другое.

Благодаря активному отдыху вы получите много позитивных эмоций, приобретёте новые умения, возможность преодолеть себя и повысить самооценку.

6.Смена обстановки.

Замечательно, если у вас есть возможность покинуть родные места на определённое время. Отдых может быть более интересным и эффективным, если вы физически будете находиться в не привычной обстановке. Это может быть и другая страна или даже город. Вам нужно вырваться из обыденности и постоянных дел, которые уже доведены до автоматизма. Смелее! Купите билет на самолёт или поезд, сядьте в автобус или в свой автомобиль. И вперёд!

Вы не только хорошо отдохнёте, но и ваш кругозор расшириться, вы станете хорошим собеседником, рассказывая истории, которые приключались в пути. И как бонус – круг ваших друзей и знакомых станет значительно шире.

7.Здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни имеет прямое отношение к хорошему отдыху. Вот какой образ приходит многим на ум при слове «хороший отдых»? Друзья, застолье… После такого отдыха не то, что на работу нет никакого желания выходить, так ещё организму нужно время, чтобы полностью очиститься от продуктов алкогольного отравления. Такой «отдых» силы только отбирает.

А может лучше сходить с друзьями в баню. Только никакого алкоголя! А то помните, что случилось. Да? 🙂

Я не собираюсь читать вам нотации или говорить, что хорошо, а что плохо. Вы и так уже взрослые люди, всё сами знаете и понимаете. Меня радует лишь то, что последнее время в кругу моих друзей и людей, с которыми я общаюсь, становиться всё больше тех, кто не пьёт и не курит или уже бросил.

Ваша жизнь в ваших руках! И только вам решать, как вы её хотите прожить.

Если вам трудно или нет возможности выполнить все 7 правил хорошего отдыха, не стоит расстраиваться и будьте спокойны. Ведь наша жизнь не всегда предлагает нам все те условия, которые нам нужно или хочется в данный момент. Постарайтесь максимально полно сделать свой отдых хорошим, основываясь и применяя вышеизложенное. А если у вас получится применить всё, то … наслаждайтесь хорошим отдыхом. 🙂