Блог

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И МАСКА

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И МАСКА

У каждого из нас есть социальная дистанция. Её размеры от 1,5 до 3 метров. Что происходит с ней, когда мы надеваем маску?

Существует несколько видов дистанции во время коммуникаций людей между собой.

  • Публичная дистанция, когда люди находятся на расстоянии от трёх метров и дальше друг от друга.
  • Социальная дистанция от полутора до трёх метров. В эту зону мы впускаем коллег, знакомых людей и чувствуем себя достаточно комфортно.
  • Личная дистанция от 50 сантиметров до полутора метров. В неё вхожи наши друзья.
  • Интимная дистанция — меньше 50 сантиметров.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

ЧЕСТНОСТЬ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА

Тема щепетильная и редко кто из психологов осмеливается разговаривать о честности, так как считают, что она не стоит огласки. Лучше поговорить о другом или многозначительно промолчать. В этом случае ничего не изменится. Всё останется на своих местах. А хочется, чтобы отношения клиента и психолога содержали в основе честность. Рассмотрим две стороны: честность клиента к психологу и честность психолога к клиенту.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

7 ПРАВИЛ ХОРОШЕГО ОТДЫХА

Читая на днях очередную книгу обнаружил интересную идею — рекомендуется уделять отдыху больше внимания и обязательно времени, чем работе. Если мозг уверен, что вы в будущем получите достаточно отдыха, то вам будет и гораздо легче сосредоточиться на работе. О этом говорит Нейл Фиоре в книге «Привычка делать сейчас».

«Интересная мысль! — подумал я. — А что нужно чтобы отдых был полноценным и действительно принёс пользу?»

Продолжить →

Опубликовано в Блог

10 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ НАСТРОЕНИЕ

Давайте рассмотрим способы повышения своего настроения. В разные моменты у нас периодически наступает хандра, грусть, печаль. Попробуйте применить в своей жизни все ниже рассматриваемые способы и оставить для себя только те, которые работают у вас лучше всего. Замечу, что применять способы нужно не мысленными заключениями или в своём воображении, а в реальности. Только благодаря этому вы сможете найти свои эффективные способы повышения настроения. У разных людей перечень работающих способов будет совершенно разный. Ведь каждый человек уникален!

Продолжить →

Опубликовано в Блог

5 ПРИЧИН ГРУСТИ ОСЕНЬЮ

Вот и пришла осень. Если посмотреть за окно, то уже можно увидеть деревья с опадающими листьями, моросящий всё чаще дождь, людей, спешащих по своим делам, одетых в тёплую одежду. Солнце всё меньше радует нас своим присутствием, а вот свинцовое небо наоборот, всё больше и больше.

Пришла осень и с этим ничего не поделаешь. А действительно ли ничего нельзя сделать? Давайте разбираться.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

7 ПРАВИЛ УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

С 2008 года в России появился праздник, который теперь отмечается каждый год восьмого июля в честь памяти князя Петра и его супруги Февронии. Этот праздник назван «День семьи, любви и верности».

Петр и Феврония являются образцами благочестия, супружеской верности и любви. Они умерли в один час и день в 1228 году. По их завещанию их должны были похоронить вместе в одном гробе, который был уже приготовлен, но их положили в различных храмах.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

ЕСЛИ УЗНАЛИ О БОЛЕЗНИ

Вот живём, наслаждаемся жизнью и вдруг приходит момент, когда самостоятельно или при помощи врачей обнаруживаем у себя болезнь или проблему.

Главное – успокоиться и перестать задавать вопрос: «Почему именно я?»

Попробуйте задать себе другие вопросы: «Для чего это нужно? Что это даёт мне?» Возможно, с помощью этой ситуации измените некоторые моменты в жизни, выделите главное, почувствуете в себе силы и т.д.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

ТЕЛЕВИЗОР — ДРУГ ИЛИ ВРАГ

Не секрет, что у каждого из нас дома есть телевизор и порой не один. Если он есть, значит, он зачем-то нужен. Но зачем?

Когда я задаю этот вопрос, то много что слышу в ответ: я отдыхаю, когда смотрю телевизор; я узнаю что-то новое для себя; я смотрю, чтобы быть в курсе новостей и многое-многое другое. Да, это действительно так, но давайте разберём всё по порядку.

Продолжить →

Опубликовано в Блог

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Мы живём на этой планете и куда-то спешим, что-то делаем, к чему-то стремимся. При этом тем или иным образом относимся к этой жизни. Что утверждает человек о стакане, который ровно наполовину заполнен жидкостью? Оптимист утверждает, что стакан наполовину полон, а пессимист уверен, что стакан наполовину пуст.

Жизнь складывается из мелочей. Даже настроение зависит от незначительных факторов, которые обошли наше внимание из-за того, что посчитали их не столь и нужными.

Продолжить →

Опубликовано в Блог