СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И МАСКА

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И МАСКА

У каждого из нас есть социальная дистанция. Её размеры от 1,5 до 3 метров. Что происходит с ней, когда мы надеваем маску?

Существует несколько видов дистанции во время коммуникаций людей между собой.

  • Публичная дистанция, когда люди находятся на расстоянии от трёх метров и дальше друг от друга.
  • Социальная дистанция от полутора до трёх метров. В эту зону мы впускаем коллег, знакомых людей и чувствуем себя достаточно комфортно.
  • Личная дистанция от 50 сантиметров до полутора метров. В неё вхожи наши друзья.
  • Интимная дистанция — меньше 50 сантиметров.

Социальная дистанция наиболее актуальна в связи с тем, что мы боремся с covid19, нам рекомендуют одевать перчатки, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Конечно, у каждого человека дистанции свои. У жителя города эти дистанции сокращаются, у жителей сельской местности увеличиваются.

Чтобы понять, какая именно у вас социальная дистанция — возьмите знакомого или коллегу. Попросите отойти от вас и потом медленно приближаться. В тот момент, когда вам станет внутри некомфортно, когда захотите сказать стоп или сделаете шаг назад для увеличения дистанции, это и есть граница между социальной и личной дистанцией.

В психологии есть понятие открытые закрытые позы. Открытая поза — вы спокойно стоите. Закрытая, когда руки или ноги скрещены, когда на колени ставите портфель или сумку, когда заходите за стол или стул, когда толкаете тележку в продуктовом магазине перед собой. Это создаёт видимость защиты. В этом случае, можно допустить незнакомых людей более близко.

Когда одеваем маску, получается, мы чувствуем психологическую защиту относительно других людей. И это позволяет им подходить к нам гораздо ближе чем раньше. Границы социальной дистанции становятся больше. И сейчас это может быть метр или 70 сантиметров.

Попробуйте провести вторую часть эксперимента. Вы одеваете маску, коллега тоже может одеть маску и начинает подходить к вам. Насколько сейчас сократилась дистанции между вами?

Что дают эти знания? Это даёт осознанность. То, что мы раньше делали бессознательно, сейчас включаем разум, включаем внимание, наблюдаем и смотрим туда куда нужно. Когда одеваете маску, периодически отслеживайте насколько близко или далеко расположены люди. Если они подходят ближе, сохраняйте социальную дистанцию, отойдите от них.

Берегите себя! Носите маски и соблюдайте социальную дистанцию.