ТЕЛЕВИЗОР — ДРУГ ИЛИ ВРАГ

Не секрет, что у каждого из нас дома есть телевизор и порой не один. Если он есть, значит, он зачем-то нужен. Но зачем?

Когда я задаю этот вопрос, то много что слышу в ответ: я отдыхаю, когда смотрю телевизор; я узнаю что-то новое для себя; я смотрю, чтобы быть в курсе новостей и многое-многое другое. Да, это действительно так, но давайте разберём всё по порядку.

Отдых и телевизор. 

Итак, телевидение принесло нам развлечение – это, безусловно. Многие, чтобы поднять себе настроение с удовольствием просматривают свои любимые фильмы. И это замечательно!

Вы когда-нибудь замечали, что просмотрев телевизор целый вечер, ощущаешь разбитость и хочется опять отдохнуть. Это происходит из-за огромного моря информации, который получает наш мозг (постоянная быстрая смена изображений и звуков). Мозг не отдыхает.

Несколько лет назад реклама, как таковая, отсутствовала. В настоящее же время реклама прочно поселилась в телевизоре. Один рекламный ролик сменяет другой, другой третий и снова по кругу. Насилие, убийства, разврат можно наблюдать в любое время. И это смотрят также дети!

Узнать что-то новое.

Есть телеканалы, по которым показывают: природу, жизнь животных, исследование и покорение мира, путешествия, спорт. Это хорошо, но не стоит забывать, что есть ещё настоящий мир за окном и свежий воздух.

Быть в курсе новостей.

Однажды я решил сделать эксперимент – отказаться от просмотра телевизора. Желание нажать на кнопку пуск и начать смотреть телевизор посещало меня в течение 2 недель. Было очень интересно наблюдать за собой в это время. Я вёл беспощадную борьбу с этой привычкой. Иногда было тяжело, но меня ждал приятный сюрприз – много свободного времени. Я смог доделать какие-то дела, дочитал книги, которые хотел давно прочесть и начал читать новые, стал больше бывать на свежем воздухе.

И что же я обнаружил, спустя 2 недели, когда стал полностью свободен от телевизора? Я включил новости и посмотрел их. Мир по-прежнему продолжал своё существование. Новости за это время ничем не изменились, они остались прежними, изменились только даты, люди и места где они произошли. Спустя полгода, когда я вновь включил телевизор, картина наблюдалась та же.

Если мы живём в настоящее время, так давайте пользоваться благами цивилизации, но пользоваться разумно. Нельзя впадать в крайности!

Так можно ли телевизор превратить в друга? Думаю, что да. Только вы должны честно ответить себе, как вы собираетесь использовать своё время, находясь перед телевизором. Помните, что время – это невосполнимый ресурс нашей жизни.

Вы сами строите свою жизнь – это ваше право! И насколько привлекательна, и интересна будет ваша жизнь – решать только вам!